Про твердотопливные котлы

На сегодня, представлено множество видов котлов на твердом топливе, и чтобы выбрать качественную и подходящую модель, неплохо хорошо ориентироваться во всех типах и знать их особенности. На Украине большой ассортимент твердотопливных котлов предлагает фирма Теплозаход, расположенная в г. Ровно (по укр. твердопаливні котли Рівне).

Автоматические котлы на древесных гранулах возникли не так уж и давно, около 17 лет назад. Такая система дает возможность автоматически подавать топливо для сжигания. Пеллеты для сжигания производиться с древесных остатков, лузги семечек или соломы, такое топливо считается экологически чистым и не вредным для здоровья.

В зависимости от ситуации, систему отопления можно полностью перевести на автоматический режим, начиная с разжигания и заканчивая регулированием мощности. Такие установки являются безопасными, поскольку дозируют подачу топлива. Все сооружение состоит из нескольких частей: котла, в котором происходит обмен тепла, бункера для погружения топлива, шнека, распределяющего топливо в предтопочный отсек. После таких процессов, брикеты попадают в резервуар, где происходит сгорание продукта. Для регуляции воздуха используется вмонтированный вентилятор. Хотя стоит такое оборудование дорого, оно быстро окупается благодаря своей многофункциональности, поскольку отлично подходит для многих видов отопительных водяных систем.

Дровяные котлы топят помещение при помощи дров, специальных брикетов, или же просто древесных остатках. Наиболее распространенные «пиролизные» модели, они могут работать приблизительно 12 часов, загрузив одну партию топлива. Обязательным условием при установлении данной конструкции является наличие отдельного помещения и мощной вытяжки.

Комбинированные котлы считаются самими универсальными аппаратами, поскольку они работают от сжигания дров, специальных брикетов, угля, отходов. Котлы подходят для любых водных систем отопления и могут работать в независимости от электричества. А верхняя шахтная загрузка позволяет удобно загружать брикеты и уголь. К сожалению, такой загрузки хватает всего лишь на 6 часов.

Отопительные агрегаты с принудительной циркуляцией теплоносителя позиционируются как системы, в которых происходит непрерывное движение воды при помощи насоса. Плюсом в данной конструкции является возможность скрытия трубопровода в стены и пол. Но стоит заметить, что при некачественном топливе, работа агрегата будет давать сбой.