Немного про цветмет

Для начала вспомним, что металлолом называют несвязанную композицию различных металлических изделий и металлического мусора (так, например, это вполне могут быть части или фрагменты совершенно различных металлических изделий или металлических конструкций). И из-за преимущественного преобладания в данном металлоломе определенных сплавов или металлов имеющийся металлом и классифицируют. Также выделяют металлолом, который может быть утилизирован вторично или не подлежащий такой утилизации.

Итак, в зависимости от преобладания металлов выделяют группы металлолома: лом черных металлов (железный лом, чугунный лом, нержавеющий лом), группа лом цветных металлов: медный лом, лом медных сплавов (латунь, бронза, томпак), алюминиевый лом (алюминий и его сплавы), магниевый (лом металлов самолетостроения), титановый, свинцовый лом (кабельный и аккумуляторный), редкоземельный лом (лом редкоземельных металлов, например, отходы высокотехнологичных производств). Также менее распространенными, но все же классифицируемой является группа лом драгоценных металлов (золотой, серебряный и платиновый) – как правило, это отслужившие срок службы ювелирные изделия.

Цветной металлолом в разы дороже лома черных металлов, например, при приеме меди, латуни и алюминия учет идет на килограммы, а лом черных металлов за тонную. При приеме лома драгоценных металлов единицей расчета как правило является грамм.

Компания RealLom занимается приемом металлолома, в частности принимает вторичный металл кабеля, цветной и черный лом. Подробнее можно узнать на сайте компании по адресу: www.reallom.ru